---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

пятница, октября 21, 2016

Еще немного об объективации женщины

Кандидатская гонка в США разворачивается в таком увлекательном ключе, что весь мир волей-неволей говорит не только о, скажем, проблеме иммигрантов, но и об объективации женщины. Спасибо Дональду Трампу. Буквально на днях The Guardian обильно полил кандидата в президенты США за то, что Трамп ляпнул, что если ты знаменит, то можешь делать с женщинами все, что угодно (материал на английском можно найти здесь).



Но достаточно о скандальном политике. Только что прошедшая в Манеже неделя моды MBFW Russia пестрит не менее неприятными вспышками сексизма. Например, на Ленте вышел чудовищный материал (вот он) с фотографиями одевающихся перед показом моделей и подписями, переносящими все увиденное в разряд зоопарка. Мол, вот модели, они не носят белья. Ой, а вот они читают, пока им укладывают волосы. Кто эти "знатоки" модного закулисья, не ясно, но по их тону несложно распознать профанов и махровых сексистов. Противно видеть подобное в репортажах о моде — территории, которая вроде как должна быть свободна от предрассудков.



Скандальчик, конечно, не на уровне Трампа, но у нас за объективацию не особенно и осуждают. Что говорить, если даже в самой что ни на есть интеллектуальной игре страны "Что? Где? Когда?" разыгрался сексистский скандал. Вопрос, присланный в программу неким гражданином, звучал так: в 1925 году художница Тамара Лемпицка (знаем, помним, любим) изобразила сочетание двух объектов, которое для некоторых и сейчас представляется символом опасности.
Знатоки на этот вопрос ответить не смогли. И правильно, потому что под одним из "объектов" подразумевался автомобиль, а под другим — женщина. У Михаила Муна (кстати, входящего в число моих любимых знатоков) даже дар речи пропал. Нет, ну кто же не знает автопортрет Тамары Лемпицка за рулем зеленого Бугатти? Просто знатоки не думали, что дама за рулем — вещь.
Тогда ироничный ведущий господин Крюк, увидев растерянное лицо Муна, спросил, в чем же, собственно, дело, и не считает ли Михаил женщину за рулем автомобиля символом опасности. Мун ответил достойно: что, мол, нет, господин ведущий, не считаю, я феминист.
Да, кстати, не "профеминист" — а это тот, кто поддерживает феминистов (и феминисток — уж простите, русский язык подразумевает разделение по полу), а именно "феминист"  человек, выступающий за равные права для мужчин и женщин. В экономическом, политическом, юридическом и профессиональном смысле (об этом мы уже немного говорили вот здесь). И в эфире Первого канала таких высказываний немножко не хватает.



Что же касается ситуации с моделями. Буквально неделю назад я разместила в одной из соцсетей свое фото в новом платье. Благодаря хитроумному крою один из моих читателей решил, что на мне нет белья. И не преминул сообщить мне об этом, в красках расписывая, что случилось бы, если бы он оказался рядом со мной в этот момент.
И я хотела бы донести до него и его идейных собратьев (в том числе фотокорреспондентов и редакторов Ленты) даже не то, что у приличных барышень есть белье, края которого не просвечивают сквозь одежду, а то, что наличие или отсутствие чего-либо под платьем вообще ничего не обозначает. Нет, это не сигналы. Нет, вы не можете бросаться на женщину, если вдруг заметили, что у нее под футболкой нет лифчика. И даже если вам показалось, что на ней нет трусов, это не значит, что она готова прыгнуть в койку с каждым встречным. Тем более с вами.

На мне: пальто February First, шарф &other stories, обувь Janessa, перчатки Asos, сумка Chanel, чехол для телефона Stella McCartney


Вот примерно что я имею в виду, когда говорю об объективации женщины.
Хотя бывают и более спокойные, почти положительные примеры.
Представим себе, что вы пришли на свидание. Он вполне себе ничего молодой мужчина, назначил встречу в кафе, пришел в рубашке, в ботинках, принес охапку цветов, заказал вам кофе и пирожное. Говорит, что работает в хорошей компании, качается в зале, в общем, живет вполне себе стабильно и вообще ему пора жениться. Потому что детей заводить надо, ну и вообще окружение спрашивает.
И вот вроде все правильно: стабильный молодой мужчина с предсказуемыми желаниями. Но ты понимаешь, что для его целей ему подойдет абсолютно любая девушка. Просто объект, носитель функций. Ему не нужно ничего про тебя понимать —  ты и так подходишь. Ты же хорошая женщина.

Но разве не должно быть так, чтобы ему была нужна именно ты?



Ну и привет всем с недель моды! See you!


На Mercedes-Benz Fashion Week Russia: Natasha Du Chen, Kicky Jane и я, [LIP]


Фото: Маргарита Лемешко


10 комментариев:

  1. Спасибо за пост, это важно и интересно; и предыдущий читала с большим удовольствием! Крутые луки у всех троих, а у пальто какой-то совсем магический вид :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) У February First все всегда магическое: у них самые необычные материалы на свете!

      Удалить
  2. Яна, очень интересно написала!
    Конечно, вся эта фигня с бельем и тому подобным - это веками выработанные шаблоны и работать над ними нужно всем вместе.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, как раз для тех, кто совсем не искушен в моде, опасны вот такие штампы, навешанные с легкой руки. Они действительно подумают, что модели - легкомысленные барышни без особенных моральных принципов. А это совершенно точно не так)

      Удалить
  4. А мне фоторепортаж Ленты понравился. Я увидела в нем попытку посмотреть на модель не как на бездушный идеально выхолощенный объект с глянцевой обложки, который не чувствует ни холода, ни голода, ни того, как туфли жмут, а именно как на человека, с его потребностями и сложностями, которые он испытывает в профессии модели. Видна хорошая работа фотографа – интересные кадры со смысловой нагрузкой.
    Что касается Трампа, то лично меня его высказывания не очень задели. Во-первых, это вопрос окружения конкретного человека. Ну, нельзя же отвергать факт существования на Земле женщин, которые готовы на все, как только в поле их зрения попадает богатый и знаменитый мужчина?! Но есть и другие женщины, такие как Кристин Лагард, Ангела Меркель, Гвен Шотвелл, которые стольким богатым и знаменитым мужчинам сказали "нет" по разным вопросам в разный сферах, что замучаешься считать. А во-вторых, это вопрос мировоззрения. Например, если какая-то женщина скажет мне, что "все мужики – козлы", не стану же я ей доказывать, что есть много умных, внимательных и верных мужчин? Ее убеждения – это ее личные тараканы, у меня – другой опыт и другие убеждения.
    Другое дело, что многие мужчины путают намеки сексуального характера в адрес женщины с комплиментами. Взять хотя бы интернет-мем "ябывдул", который особи мужского пола пубертатного возраста оставляют в комментариях под фотками симпатичных девушек и женщин. Таким образом они пытаются донести, что девушка хорошо выглядит, но любая приличная девушка воспримет такой комментарий как оскорбление. И правильно сделает. Ибо у мужчины должно быть: а) воспитание; б) понимание, что можно говорить, а чего нельзя. Как в истории, где парень говорит девушке в топе с глубоким декольте: "Эй, детка, классные сиськи!", но, заметив ее недовольство добавляет: "Когда ты надевала этот топ, ты же знала, какую реакцию это вызовет!". На что девушка отвечает: "Иди на**й", и добавляет: "Когда ты говорил мне про сиськи, ты же знал, какую реакцию это вызовет". Ибо то, как человек одет, еще не дает окружающим права на какие-то шаги или действия в его адрес.
    В то же время было бы лицемерием говорить, что люди не замечают или не должны замечать сексуальную привлекательность друг друга. Мы, женщины, общаясь с мужчиной даже по работе, тоже отмечаем для себя его привлекательность/непривлекательность как сексуального объекта. А почему бы и нет? Еще Фрейд и Юнг писали, что либидо (или Эрос) - один из основных первичных позывов человека. Грубо говоря, инстинкт размножения, образно говоря - жажда жизни и любви, которая часто сублимируется во что-то хорошее, например, в научные открытия и создание произведений искусства. Глупо было бы подавлять в себе этот инстинкт, так как Эрос может уступить место Танатосу – стремлению к саморазрушению и смерти. Другое дело – быть корректным и не ограничивать свое внимание только внешней привлекательностью другого человека. А при более тесном знакомстве даже красивый человек может оказаться отталкивающим и неприятным. И вся сексуальная объективация тотчас улетучится. Если же он и внутри окажется конфеткой, то личная симпатия неизбежна, что, впрочем, ни разу не предполагает перехода к каким-то интимным отношениям. Но старт общению часто дает именно сексуальный инстинкт.
    Лично для меня вопрос актуальности феминизма лежит не в плоскости "комплиментов" относительно моей короткой юбки или груди, уступки места в метро или шуток о женщинах за рулем (3,5 года в суровом мужском коллективе секции бокса закалили меня от всевозможных гендерных шуток и предрассудков на эту тему), для меня актуальность феминизма лежит именно с социально-экономической сфере. Например, женщинам Топ-менеджерам платят на 30% меньше, чем мужчинам; при приеме на работу или выдаче кредита интересуются семейным положением, и могут отказать женщине в связи наличием маленьких детей или планами завести ребенка и т.д. Вот где настоящая дискриминация по половому признаку.
    П.С. У вас пальто просто восхитительного цвета!
    С уважением Невидимка Стелс f117

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, все равно немного непонятно, почему девушку с вполне нормальной фигурой, но с грудью, называют плюс-сайз моделью, например. Да и вообще ни одной адекватной подписи((
      Что касается взаимной объективации, я вот, кстати, никогда не могла присоединиться к этим девчачьим обсуждениям какой-нибудь рекламной кампании с мужскими духами или нижним бельем, где знойные красавчики смотрят на тебя взглядом жеребца) Мне интереснее личная симпатия, как вы правильно отметили)) С другой стороны, а мужчины, интересно, против их объективации?
      И да, вопрос зарплат, оплат и возможностей для женщины меня действительно интересует гораздо больше. Но это уже немного другая тема, краешком затронутая в предыдущем посте. Спасибо за развернутый комментарий, как всегда от вас!

      Удалить
  5. а меня заинтересовал чехол на телефон... смотрится очень стильно!) а как он с тз практичности???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень тяжелый, но очень крутой. Точно не разобьешь и не потеряешь)

      Удалить