---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

понедельник, августа 19, 2013

По блошиным рынкам Лондона. Портобелло

Портобелло - пожалуй, самый известный блошиный рынок Лондона. От этого очень дорогой и довольно людный. Здесь можно купить то же самое что и на многих других рынках, но с ощущением какого-то лоска и за большую цену. Впрочем, это не всегда плохо, ведь именно здесь можно найти винтажные ракетки и бейсбольные биты в идеальном состоянии - этим будет заниматься отдельный магазин. Здесь, как и на любом другом рынке, будут лотки со всякой ерундой вроде дешевых пластиковых очков и плакатов с видами Лондона 60-х, но, к счастью, эти товары не составляют основу на Портобелло. 
На Portobello Road Market множество лотков с винтажными урашениями, старыми фотоаппаратами и иллюстрациями из журналов первой половины XX века - большинство из них расположено прямо на улице, но большая доля торговцев располагается в галереях, находящихся на первых этажах домов. Удобнее всего идти сначала по одной стороне улицы, заглядывая в коридорообразные галереи и отдельные магазины, и возвращаться обратно по другой стороне улицы, исследуя ее тем же способом.
На Портобелло также можно найти магазины с винтажной одеждой и украшениями (часто - громких брендов), в основном они расположены в начале рынка, ближе к метро Notting Hill Gate (от этой станции лучше всего идти по Пембридж роуд, на пересечении Портобелло и Пембридж и находятся эти винтажные магазинчики с цветными фасадами). Правда, цены там не всегда адекватные и часто не соотвествуют состоянию продукта, а торговаться как на самом рынке в них отказываются. Кстати, на счет торга: многие торговцы на блошке сильно завышают цены, поэтому торговаться можно и нужно. Возможно, стоит сначала пройтись по другим блошиным рынкам Лондона, чтобы иметь представление о примерных ценах на те или иные товары: серийные предметы 50-х годов или викторианской эпохи часто встречаются на разных блошиных рынках, и на Портобелло зачастую оцениваются выше. Это объяснимо: здесь больше всего туристов, - но все же обидно увидеть ту же викторианскую мелочевку в другом месте не за 60 фунтов, а за 20.
И все-таки приток туристов и местных жителей на Портобелло объясним: среди очаровательных домиков, выкрашенных во все возможные пастельные цвета, торгуют не только древностями и интересным секонд-хендом. Здесь приятно выпить кофе или съесть свежие вафли в одном из очаровательных кафе, потолкаться у лотков, сходить в магазины известных марок. Вообще-то в Лондоне характер каждого сетевого магазина отличается в зависимости от района, в котором он расположен. Если свернуть с улицы Портобелло и поблуждать между красивыми белыми домами с очаровательными садами, можно найти  Paul Smith Westbourne House - стройный белый дом с классическими колоннами на Кенсингтон Парк роуд, полностью занимаемый магазином британского дизайнера. На других улицах, прилегающих к Портобелло роуд, располоагаются прекрасные интерьерные магазины и магазинчики со стильными креслами, столами, дизайнерскими люстрами и посудой. А в самом конце рынка, где продают фрукты и овощи, находятся магазины демократичных марок вроде American Apparel и Appletree Boutique.
На блошиный рынок лучше приходить пораньше, часов в 9-10, потому что многие торговцы уходят уже через пару часов. Впрочем, не все из них приходят к самому началу. Опасаясь субботней толкучки (суббота - главный день для Портобелло, именно в субботу приходит больше всего продавцов винтажных и старинных вещей, хотя кроме воскресенья рынок работает каждый день), мы пришли на блошку в пятницу утром, и не застали привычного количества продавцов. Вообще-то это дело вкуса, но мне спокойнее выбирать вещи, когда я не стою у лотка совсем одна.  Если вам покажется, что вы пришли слишком рано, то позавтрикать можно прямо на рынке - на Портобелло много очень разных заведений от кофеен и пиццерий до пабов). Кстати, в августе на банковские каникулы на Ноттинг Хилл проходит карнавал (узнать подробности можно здесь) - одно из громких ежегодных событий в жизни города.

Что я чуть не купила: люстру в виде птичьей клетки в одном из интерьерных магазинов, красивую теннистную ракетку 20-х годов, маленькую черную тканевую сумочку с цветочной вышивкой из 70-х.
Что я купила: недорогое летнее платье в 
Appletree Boutique, две винтажные брошки.
Что я покупала там раньше: винтажный полароид с кассетами, иллюстрации из модных жруналов 20-х и из книг про Винни Пуха 40-х, любимую брошь с машинкой и собачкой, винтажный браслет от Kenzo в магазине Hirst Antuques и другие мелочи - подарки близким.
Подробности о работе Portobello Road Market  можно узнать на сайте portobelloroad.co.uk.
Фото: London-is-passion

Комментариев нет:

Отправить комментарий