---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

вторник, августа 27, 2013

По блошиным рынкам Лондона. Ковент Гарден

Ковент Гарден - обожаемый мной район (вот в этой записи я уже рассыпалась чувствами к нему). Недалеко от станции метро Covent Garden (идти следует по James Street) на большой площади располагается красивое здание рынка Covent Garden Market с классическими каменными колоннами и изящными атриумами. В здании рынка находятся кафе, сетевые магазины и разные лавочки (торгующие, например, табаком или какой-нибудь органической косметикой) - это место коммерческое. Пришли мы туда довольно рано - часов в девять в понедельник, - и пока мы завтракали в кафе, в атриуме под вывеской Apple Market начали собираться торговцы и раскладывать всевозможные винтажные товары по прилавкам. После завтрака мы отправились изучать их и нашли милые винтажные предметы декора (в основном из 70-х и не очень дорогие), военную форму и разные армейские штучки, новые украшения и хенд-мейд, старые книги, серебро, телефоны, калейдоскопы и прочие безделушки.
Apple Market в здании Covent Garden Market
Табачная лавка в здании Covent Garden Market

Честно говоря, мы и не ожидали увидеть что-то в этом роде в понедельник утром. Однако на небольшом скоплении лотков под крышей рынка наши винтажные похождения не закончились. Обойдя здание Covent Garden Market мы обнаружили еще один блошиный рынок, побольше. В здании с вывеской Jubilee Market Hall, фасадом обращенным к площади, наблюдалось особое оживление, и мы решили посмотреть, в чем же дело. Из информации на входе мы узнали, что только в понедельник утром там продают винтаж и антиквариат. Небольшие лотки были заставлены всем подоряд: старыми вазами, сумками, подносами, брошками, виниловыми пластинками, потрепанными картинками, разной утварью. На сайте написано, что продавцы всей этой старины работают аж с 5 утра и до 4 вечера - и действительно: мы пришли часов в 10, некоторые продавцы уже уходили, а некоторые только приехали.
Jubilee Market Hall - лотки со всякой всячиной видно с площади
Эти товары продают по дешевке, поэтому они лежат прямо на земле

В остальные дни здесь продают продукты, товары для дома, подарки, разные предметы ручной работы, но в понедельник в зале Jubilee Market Hall собираются только торговцы стариной. Это очень удобно и приятно, потому что не нужно отвлекаться на яркие пластиковые сувениры и современный хенд-мейд, который присутствует на большинстве блошиных рынков. Можно спокойно рассматривать сотни разных брошек, сравнивая их между собой и сбивая цены. Кстати, цены здесь очень разные - есть лотки "все по одному фунту", а есть стойки с редкими викторианскими предметами. Продавцы тоже очень разные: есть матерые и угрюмые, есть экстравагантные и общительные, - но в большинстве своем все они профессионалы, способные в мельчайших подробностях описать каждую вещь и обосновать ее стоимость (но это не значит, что они не уступят, если их правильно попросить). Пожалуй, это был самый приятный и продуктивный поход на блошиный рынок из всех.

На таких лотках хранятся старые журналы, комиксы, украшения, утварь, предметы искусства
Товар одной из очаровательных пожилых леди - старые шторы, картинки, статуэтки

Что я чуть не купила: пару небольших викторианских "силуэтов" мужчины и женщины в овальных рамах, нефритовые украшения, очень милые старые лампы с тканевыми абажурами, которые продавали столь же милые пожилые леди - все в Jubilee Market Hall.
Что я купила: винтажную зеркальную рамку в стиле венецианских зеркал и современный принт в рамочке на Apple Market; несколько винтажных нитей бус и цепочек, 5 или 6 потрясающих винтажных брошей, очень нежное колье середины века от Trifari (подарок маме), оригинальную фотографию индейцев в старой рамке - все в Jubilee Market Hall.
Подробности о Jubilee Market Hall можно узнать на официальном сайте jubileemarket.co.uk.

Фото: London-is-passion

2 комментария:

  1. Огромное спасибо! была там неделю назад, таких сокровищ мне ещё в руки не попадалось! Всем любителям "покопатся" рекомендую:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада за вас) сокровища там действительно редкие.

      Удалить