---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

среда, апреля 23, 2014

Рим. Part 3

Рим - удивительный город. С одной стороны, Рим - город-музей, город-учебник, где за каждым поворотом ждет нечто замечательное, нечто неповторимое, значимое. Кажется, здесь нет улицы, где Рафаэль не замыслил бы полотна или фрески, где не приветствовали бы Октавиана Августа и где надоедливые папарацци не преследовали бы роскошных итальянских звезд. Кажется, что здесь жили все, о ком ты когда-либо слышал или читал, и их имена и деяния теснятся на улицах вечного города, как книги в библиотеке.
С другой стороны, Рим - это город-рынок, где в первом этаже каждого дома работает кафе или лавочка, толпы нищих выпрашивают деньги, а тебя то и дело норовят обмануть. В Риме действительно огромный разброс магазинов: совсем неизвестные марки соседствуют с мировыми брендами, дешевое и дорогое продается на одной улице, ручная работа соседствует с ширпотребом. Весь город похож на одну большую рыночную площадь, и в этой суете блеск и пафос дорогих бутиков невелируется, почти стирается. Их витрины кажутся такими же простенькими и родными, как близлежащая булочная, что никогда не случается ни в одном другом городе.
Еще Рим - это самая длинная прогулка. Здесь так тесно, что транспорта мало, станции метро далеко друг от друга, а достопримечательности - близко. Все дороги в Риме обязательно куда-нибудь ведут: к барочной церкви, к роскошному палаццо, к площади, на которой играют музыканты, к античным термам, джелатерии или к галерее. Обычно - ко всему вместе. И в этом скоплении разномастных построек на удивление сложно потеряться, ведь отовсюду видно величественные соборы и высокие стеллы - главные ориентиры.
Бесконечный, сказочный Рим даже под натиском бескрайне толпы туристов не меркнет и не тускнеет. Он ведь вечный.


Фото: London-is-passion

6 комментариев:

  1. Яна, я так рада, что тебе понравилось в Риме!
    Уже больше года там не была, безумно скучаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я не ожидала, что мне понравится) А понравилось и несмотря на рыночность, и на странные толпы людей, и на то, что отравилась там)

      Удалить
  2. A men pravda tak bilo tesno v Rime, ochen uzkie ulizi. Silno duwit tolpa turistov, kotorie vezde i vezde. Esli bi gorod nemnogo poubavil svoi tempi turisma, bilo bi namnogo priyatnee raskrivat ego dlya sebya.

    Zdorovskoe sochetanie ked i palto. Ochen lublu relax nastroenie

    София
    White Russian blog
    http://whiterussian.com.br/wordpress/?lang=ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      С толпами, наверное, ничего не поделать, но если бы были хотя бы нормальные не туристические заведения, было бы уже хорошо.

      Удалить
  3. Обожаю узкие улочки и переулки :).

    В Риме не была, но хотелось бы побывать во Флоренции)).

    ОтветитьУдалить