---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

среда, августа 21, 2013

По блошиным рынкам Лондона. Кэмден

Блошиный рынок в Кэмден Таун - это удивительное приключение. Это действительно целый город, где очень легко увлечься спусками в подземелья, подъемами на верхние этажи затейливых зданий и петлянием по импровизированным узким улочкам огромного блошиного рынка. Но обо всем по порядку.
Для визита в Кэмден Таун мы выбрали субботу (рекомендовано для посещения в выходные дни: места тут хватит всем, а на выходных жизнь блошиного рынка прямо-таки кипит). От метро Camden Town следует идти по Camden High Street, по дороге вам встретится многжество магазинов, торгующих футболками с надписями, дешевыми пластиковыми аксессуарами и туристической атрибутикой (лично я проходила бы мимо них). Там же находятся магазины, предназначенные для представителей наверное всех субкультур - их фасады украшены огромными фигурами и раскрашены в яркие цвета. Еще вам попадется вывеска "The Camden Market" - но не стоит тратить на него время: продающиеся там безделушки не стоят особого внимания и еще много раз попадутся вам на другом рынке. Лучше идти дальше по улице с викторианскими зданиями, разуркашенными в насященные цвета во вкусе местных фриков. Когда пейзаж немного изменится, появятся аутентичные кирпичные домики в индустриальном стиле и милые цветные витрины, вы окажетесь на месте. На фасаде одного из зданий будет написано "Camden Lock" - здесь начинается самое интересное.
Camden Lock - здесь начинается самое интересное
Бесконечные увлекательные лабиринты магазинов и лавочек
За очаровательно потертыми деревянными и кирпичными фасадами располагаются лотки, в которых местные умельцы продают украшения ручной работы, разные экологичные мелочи и все, что только можно сделать руками. Уже здесь начинаешь понимать, что подниматься и спускаться по затейливым лестницам в этот день предстоит не раз - но это приятная часть приключения. Во дворах десятки стоек, за которыми готовят и продают блюда чуть ли не всех народов мира. Здесь же стоят столы и стулья, чтобы все эти заманчивые угощения можно было съесть. Разнообразие невероятное, цены приятные.
Углубляясь в переулки блошиного рынка в первый раз едва ли понимаешь, какие размеры у него на самом деле. В этих закоулках множество милых лавочек, торгующих дизайнерскими вещами, винтажной мебелью и декором, азиатскими камнями, мороженым и лимонадом, самодельными светящимися гирляндами, антикварными кандлябрами и зеркалами, дешевой одеждой, костюмами для готов и панков; и каждый старается привлечь внимание вывеской.  На большой части витрин установлен знак "No photo", поэтому я не могу предоставить дподробных фотографий в подтверждение своих слов. Кстати, в кирпичном здании с металлическими элементами, где находятся любопытные закоулки Camden Lock, раньше была лесопилка, а в самом интересном месте рынка - участке под названием Stables - были конюшни. Теперь между между чугунными статуями лошадей продают потрясающие винтажные платья с кружевами, мундиры как будто с обложки альбома "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band", китайский чай, железные таблички с названиями лондонских улиц, разнообразные украшения, старые книги, там же находятся неформальные салоны красоты.
Во дворе еда, напитки, шаржи и снова еда
Пестрая череда разномастных магазинчиков с любыми товарами
Чуть дальше располагаются викторианские катакомбы, находящиеся прямо под под железной дорогой. Там продают винтажную посуду, зеркала в массивных рамах, азиатские ковры, сувениры, резной декор, старинные люстры, винтажную одежду, мелочи для дома. Цены везде очень приятные, особенно на элегантную винтажную одежду и всякий хенд-мейд. Именно там, под землей, я купила отличный деревянный чемодан середины прошлого века, принадлежавшей некой паре из Кента, путешествовавшей в США. На нем даже наклейки сохранились.
Кроме заслуживающих внимания лотков с едой, концентрирующихся в разных частях рынка, на Кэмдене есть пабы, являющиеся местной достопримечательностью, а так же отдельные лавочки, где продают очень вкусные и недорогие соки из свежих ягод и фруктов. На рынке Кэмден - в настоящем центре притяжения Лондона - можно бесконечно блуждать между лотков, выискивая исключительные вещи, можно общаться, вкусно есть и пить, отдыхать в кальянных или пабах, слушать концерты, а в теплые летние дни отдыхать на берегу канала. Потратить на Кэмден только пару часов не получится - он затягивает минимум на полдня,  но оно того стоит.
Я  нашла прохладное место и отдыхаю с новым чемоданом
Все местные бары и рестораны отличаются броским оформлением

Что я чуть не купила: очки-сердечки "как у Лолиты", нежное светлое платье из 70-х, тройное настольное зеркало в стиле ар-деко, "охотничью" зеленую фетровую шляпу, викторианскую вазочку для сладостей в антикварном магазине.
Что я купила: винтажный чемодан, замечатленный на фото, свитшот из неокрашенного хлопка, викторианские иллюстрации в старых рамках, подарки друзьям, недорогое белое платье местной марки, солнечные очки с "открывающимися" темными стеклами, декоративную металлическую табличку "под винтаж".
У блошиного рынка есть сайт, где можно найти информацию о расположении рынка и продавцах: camdenlock.net
Фото: London-is-passion

4 комментария:

  1. Ответы
    1. Я заметила, что вы мой постоянный читатель. Потэтому мне особенно приятно) Спасибо за ваши комментарии!

      Удалить
  2. Ох, полцарства за такой чемодан...

    Спасибо за лондонские репортажи, очень интересно было читать и разглядывать фото!

    ОтветитьУдалить