---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

среда, июля 11, 2012

Замки Луары. Шеверни

Шеверни замок не королевский, а феодальный. Зато он был полностью достроен (в отличие от Шамбора) и сохранился целиком (в отличие от королевского замка в Амбуазе). Несмотря на более или менее современный фасад, во дворце смешаны разные эпохи: парадная белая лестница эпохи Возрождения, огромные шкафы в духе историзма XIX века,  отлично сохранившиеся гобелены XVII века и даже кровать XV столетия  более взрослая, чем сам дом, потому что переехала в Шеверни вместе с хозяевами из прежнего дома-крепости.
Имению Шеверни посчастливилось не менять хозяев слишком часто. После вмешательства Гениха II Валуа и его фаворитки Дианы де Пуатье (см. также Замки Луары. Шенонсо), потомки рода Шеверни смогли вернуть свои владения и до сих пор живут в правом крыле замка. Именно поэтому подлинное убранство времен Людовика XIII здесь сохранилось. Сам замок с его простым и строгим фасадом из белого туфа является образцом позднего Ренессанса с признаками влияния классицизма и внешне напоминает Люксембургский дворец в Париже. Кроме того, замок фигурировал в культовых комиксах про Тинтина, и сегодня в музее проводятся тематические праздники и существует отдельная экспозиция.
Как и Шамбор, Шеверни неразрывно связан с охотой, поэтому здесь потрясающие псарни. Очень красивые библиотека, гостиные, салон демонстрируют подлинную обстановку подобных шато. В отличие от мебели, которая может соединять в одной комнате сразу несколько исторических эпох, отделка стен и потолков в каждой из них выдержана в одном стиле: гризайль 17 века, шепчущие о средневековье расписные балки или иллюстрации к роману про "Хитроумного идальго Дона Кихота Ламанчского" на стенах столовой.
Пожалуй, главное преимущество Шеверни действительно в том, что замок очень гармоничен: в нем чувствуется жизнь и, конечно, забота хозяев. Их незацикленность на эпохах дает Шеверни романтизм и воздух.

Фотографии: London-is-passion

6 комментариев:

  1. красота невероятная! спасибо за фото

    ОтветитьУдалить
  2. Какие тёплые фотографии! Когда просматривала их, мне слышались треск дров в камине и скрип паркета.)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за то, что еще раз окунули в атмосферу Франции. Побывать там - настоящее счастье!

    ОтветитьУдалить