---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

среда, сентября 30, 2015

Лавандовые поля: что, где и зачем

Знаете, как бывает: влюбишься во что-то заочно, а зачем и почему влюбился, не понимаешь. Но объект тебя манит и манит, так что ты не успокоишься, пока не достигнешь его... Так и случилось у меня с Провансом. Точнее, с лавандовыми полями. Я годами наталкивалась на завораживающие снимки с бесконечным фиолетовым ковром лаванды и каждый раз давала себе обещание, что обязательно поеду и увижу все своими глазами. И совершенно случайно так этим летом и случилось.


Так вышло, что я находилась в относительной доступности от Прованса — нас разделяло многочасовое путешествие на машине: но ведь это не перелет и переезд, так что близость меня подкупила. Еще роль сыграли увещевания о том, что надо ехать, "пока лаванда не отцвела", доносившиеся буквально изо всех уст. Нет, сначала я противилась им, считая, что можно ехать куда-то за замками, музеями, театрами или концертами, но за растением — вряд ли.
В итоге все, кто торопил смотреть на лаванду, конечно, поехали в другие места, а я взяла и отправилась к заветным фиолетовым полям. И, конечно, совершенно не подготовилась: не подключила интернет, не забронировала отель за полгода до путешествия и оставила путеводитель по Провансу именно тем, кто туда не поехал.
Впрочем, книга о романтической провинции из моей любимой серии Dorling Kindersley, пролежавшая у меня пять лет в ожидании своего звездного часа, начала тревожить меня еще дома  под каждой деревней были одни и те же описания в стиле "этот город очень старый, а еще тут есть фонтан", но я начала грешить на составителей и все равно ожидала от Прованса чего-то фантастического. Решив, что путеводитель мне не помощник, я собрала все рекомендации от всех знакомых: деревни, города, блошиные рынки и фотогеничные локации, — и отправилась в путь.



Ле-Бо-де-Прованс — крошечное селение на скалистом хребте Малых Альп

Надо сказать, в моем разочаровании отчасти виновата нестерпимая жара, которая превращала даже самый приятный обед на старинной площади в испытание. Пытаться вести туристический образ жизни в середине лета в Провасе или Ленгедоке это все равно что наслаждаться произведениями высокой кухни в парилке. Не меньшим рахочарованием для нас стали и хваленые деревни Люберона — горного массива в сердце Прованса, центра притяжения всех европейских туристов.
Оказалась, что каждую из выбранных нами деревень можно обойти минут за 15, от силы — за 30. Правда, в Фонтен-де-Воклюз можно посетить музей Петрарки (знаменитый поэт, автор сонетов к Лауре, действительно жил в Воклюзе), а в нескольких городках, похожих на место действия фильма "Пряности и страсти", вполне можно посетить славные рестораны, однако и это вряд ли увеличило бы срок пребывания в одном населенном пункте больше чем на 3-4 часа. Дальше, если вы не отдыхаете в Шато и не арендуете какую-нибудь экзотическую машину, которой хочется пощеголять перед такими же ценителями местного шика, вам делать в одном месте просто нечего.



Тихие улицы Ле-Бо-де-Прованса

 Фотогеничное местное мыло на рынке в Л'Иль-сюр-ля-Сорг

Кстати, блошиный рынок в Л'Иль-сюр-ля-Сорг оказался очень дорогим, бестолковым и головокружительно людным. Хотя, говорят, что не в сезон (то есть не во время цветения лаванды) здесь можно найти хорошие вещи.

Еще немного Ле-Бо-де-Прованс, прогулка по которому займет минут 15-20, однако фотографии получатся отменные 


Думаю, стоит оговориться, что мой рассказ касается районов Прованс и Лангедок, и речь не о Французской ривьере (она же Лазурный берег), где расположены Сен-Тропе, Антиб, Канны, Ницца и даже отдельное государство — Монако. Там мы тоже бывали, хоть и давно, и к этому региону тоже есть вопросы, но речь не о них; в этот раз мы поехали исследовать настоящий Прованс, и... немного разочаровались.
Пожалев о потраченном на маленькие деревушки, каких в любой части Европы великое множенство, мы решили: все, закрываем вопрос с лавандой и уезжаем отсюда.
Все-таки мы ехали за растением — вот на него и посмотрим, думали мы. Тут и началась магия.


Дом владельцев одного из лавандовых полей

Кстати, если вы все еще уверены, что вам необходимо увидеть цветущую лаванду, помните, что карты, предназначенные для туристов, очень условны. Лучше ориентироваться на те, где отмечены хотя бы дороги, по которым нужно следовать, чтобы увидеть поля (есть и такие карты, где просто отмечены области, в которых выстречается лаванда, но где и как ее найти, карта не говорит). Следует помнить и о том, что в один год поле может быть засеяно лавандой, а в другой  пшеницей или еще чем-нибудь...

Карта цветения лаванды

Нам несказанно повезло: за день до нас в Прованс выдвинулись наши друзья, и они любезно выслали нам несколько геотегов с самых красивых полей. Без них мы могли бы бесконечно колесить по прованским дорожкам в поисках хоть каких-то намеков на искомое. Оказалось, что в конце июля в главной лавандовой достопримечательности всей Франции, аббатстве Сенанк, лаванду уже скосили, хотя карта и отзывы с форумов за прошлые года обещали еще хотя бы пару недель.
Итак, мы были уставшие, изможденные солнцем, но продолжали свой путь в поисках растения, раз уж с достопримечательностями у нас не срослось. По дороге от Горда к Солю, ближе ко второму, мы встретили несколько полей с подсолнухами и одно с лавандой. Лаванда оказалась тусклой и бледной, да еще и с сорняками — совсем не то, что на картинках.
Мы посетовали на то, что поля совсем не такие бескрайние и фиолетовые, как обещали снимки из путеводителей и блогов, и даже подумали поворачивать обратно, но что-то у нас щелкнуло, и мы поехали искать то самое поле, координаты которого нам скинули друзья.



И вот, совсем недалеко от Соля, мы открываем рты от восхищения и срочно тормозим: растение, над которым мы иронизировали все это время, спасло нашу поездку. Великолепие благоустроенных лавандовых полей перекрыло все отрицательные эмоции, все разочарование, все неудачи. Мы вышли из машины и сказали в один голос: это стоило того, чтобы ехать.



Ну а когда мы нашли первое поле, второе, третье, четвертое, пятое не заставили себя ждать. И каждое было красивее, больше, ярче другого. В конце концов мы просто поехали по скалистому холму, с которого открывался вид на десятки полей, казавшихся огромными фиолетовыми коврами на громадном зеленом поле. Эмоции захлестнули нас, и мы уже не могли ругать ни Прованс, ни тех, кто туда нас затащил.




Да, прованская лаванда оказалась очередной рекламной кампанией,
но мы на нее купились и в итоге остались довольны.





Фото: London-is-passion
Карта заимствована с форума forum.awd.ru

12 комментариев:

  1. классная обработка ) фотки словно винтажные получились )))
    а вообще в провансе как-то уж слишком сказочно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот ты мне написала об этом, и я сама подумала, что только что поучаствовала в создании мифа о Провансе!
      Выложила необычные фото, а на деле все не совсем так...
      Хотя последние снимки, где я на поле, без особенной обработки и сильной цветокоррекции.

      Удалить
  2. Только ради этих фотографий стоило совершить это путешествие! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот когда мы туда приехали, именно такая мысль и была)

      Удалить
  3. Просто супер!!! Спасибо, что поделились!

    ОтветитьУдалить
  4. фото как будто пленочные) класс!

    меня покорил дом владельцев лавандовых полей! но я все равно хочу в Италию)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда стеснялась использовать этот фильтр, но тут уж очень захотелось)
      Это же хорошо - каждому свое направление!

      Удалить