---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

четверг, октября 13, 2016

Мечтать по-крупному

Трррр. О чем хотела написать. Тут вот позавчера был международный день девочек, и совершенно неожиданные для меня люди в больших количествах окрасили свои странички в соцсетях в поддержку прав маленьких представительниц женского пола. И я вот теперь гадаю: то ли тема действительно популярна, то ли это у меня в друзьях много журналистов и прочих людей, кто "в курсе".
А говорят у нас о гендерном неравенстве как-то совсем нечасто.




Что это меня пробрало? Прочитала недавно британский Marie Claire (тот, что с Бритни Спирс на обложечке) и пришла к ряду выводов. Выложу все здесь, пусть будет что-то в стиле "вместо письма редакции".


Чем восхищают меня британские глянцевые журналы  они рассказывают о том, что мне кажется действительно важным. Собственно, о том, что покажется важным любому человеку, даже если он совсем не интересуется глянцем. Помню, как впечатлилась, когда британский Vogue описывал эмоции китаянки, решившейся родить второго ребенка и вынужденной добровольно приехать и сдаться властям, позволив себя стерилизовать, чтобы ее деверя, взятого буквально в заложники, выпустили из-под ареста, и он смог пойти на работу, чтобы обеспечить пропитанием своих жену и ребенка. В сентябрьском Harper’s Bazaar UK не помню что. А вот в октябрьском Marie Claire из Британии написали о том, что менее трети (задумайтесь) из обучающихся в мире детей на 2016 год  девочки.

Почему так важно говорить о подобных вещах? Ведь мы часто слышим, что глобализация убивает национальное своеобразие, что в чужой монастырь со своим укладом соваться не стоит и все такое. Да и в самом Соединенном Королевстве процветают местные цыгане — внешне совсем не те, что привычные нам смуглые девушки в длинных юбках, предлагающие погадать на любовь. Это истинные кельты, часто светлые или рыжие, веснушчатые, обожающие откровенную одежду в стразах и ведущие кочевой образ жизни. И поэтому их тоже называют «gipsy».

Англичане часто выступают с инициативами в поддержку цыганских девушек, обычно рано бросающих школу и принуждаемых к ранним бракам и большому количеству детей. Дальше  жизнь в трейлере, забота о семье и почти никакого сообщения с внешним миром. Связями и деньгами в цыганском мире управляет мужчина, и заведенный порядок не меняется даже в угоду самым любимым женам и дочерям (посмотрите какое-нибудь шоу типа «Лучшая свадьба в таборе», чтобы оценить масштаб бесперспективности).





Это я все к чему? Да к тому, что единственное настоящее призвание журналов не информировать и не образовывать, а вдохновлять. Вдохновлять мечтать по-крупному, выбирать, пробовать, куда-то стремиться. Не обязательно становиться Рианной или Стеллой Маккартни, но обязательно не бояться мечтать.

Все в том же номере Marie Claire есть вроде бы совсем другой материал, в котором дизайнер купальников Тала Раасси рассказывает о своем детстве в Иране и о том, что заставило ее захотеть выражаться через моду с небывалой силой. Когда Тале было 16, иранская полиция ворвалась на вечеринку по случаю ее дня рождения — подростки танцевали под западную музыку, а сама Тала была с непокрытой головой и в мини-юбке. После недели тюремного заключения в одной из самых страшных тюрем ее и ее подругу ждало по 40 ударов плетью. Тогда Тала и ее семья поняли, что живут в обществе, где даже мечты невозможны, и нужно что-то менять.

К переменам призывает и главная статья номера, посвященная необходимости образования. Начать помогать хоть кому-либо из 62 миллионов девочек по всему миру, у которых вообще нет шансов получить хоть какое-то образование, с подачи редактора французского Marie Claire Тины Кифер начали с Камбоджи, где совместными усилиями была открыта очень симпатичная школа. Мотивация: прививание чувства свободы и собственного достоинства. Многие скажут, что и работая по дому, можно чувствовать себя вполне себе, но ощущать себя достойно за домашней работой можно, если у тебя есть выбор, а не когда тебя принуждают к тяжелой работе или скороспелому браку, не спрашивая твоего мнения.



Кроме того, сделать из женщины самостоятельную единицу выгодно не только с политической или этической точки зрения, но и с экономической позиции. Ведь зависимые от мужчин во всех смыслах женщины даже не являются самостоятельными единицами  их просто не существует, в том числе и экономически, они просто прилагаются к хозяйству, словно инструмент. Образованная же женщина может включиться в экономику семьи, страны, мира, не говоря о том, чтобы иметь возможность достичь чего-то значимого.

Помню, в свое время повышение уровня образования девушек было частью индийской демографической политики, нацеленной на умеренное сокращение количества детей. Демографические центры, раздававшие бесплатные контрацептивы, не сработали, а вот возросшие амбиции местных барышень и их новые требования к жизни  да.

Мечты меняют судьбы и отдельно взятых людей, и целых наций. И для того, чтобы попасть в модный журнал, мечтам не обязательно быть глянцевыми. Им нужно быть настоящими.

Именно об этом я хотела бы напомнить отечественному глянцу.

На мне (как бы в поддержку всего вышесказанного) - серый total look: кашемировый костюм @Lote_fashion, туфли H&M


10 комментариев:

  1. Ян, спасибо за пост - очень интересный и действительно вдохновляющий!

    ОтветитьУдалить
  2. Образовывать - тоже неплохая цель ) Но у отечественного глянца с этим тоже бывают трудности.
    З.Ы. Тоже люблю британские журналы )))

    ОтветитьУдалить
  3. Меня тоже эта тема давно волнует! Но нашему глянцу хотя бы просто граммотно научиться писать для начала

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вопрос количества корректоров в штате меня тоже волнует.

      Удалить
  4. Прекрасный пост, только недавно посмотрела фильм "Суфражистки" и обдумывала эту тему несколько дней.
    А журналы я перестала покупать совсем, т.к. в них совершенно нечего читать, именно читать, а не смотреть. Последние попавшиеся в руки были больше похожи на комиксы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я все-таки много читаю, для поддержания формы. Иногда с удовольствием. Но всегда хочется лучше.
      "Суфражистки" как? Стоит смотреть?

      Удалить
    2. Не шедевр, конечно, но я бы рекомендовала.

      Удалить