---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

пятница, января 20, 2017

Истеблишмент не согласен: о модном бойкоте Мелании Трамп и о других первых леди


Привет!
Знаю, что в этом блоге очень редко появляются политические темы, но сайт Harper's Bazaar попросил меня написать о том, почему дизайнеры так ополчились на Меланию Трамп, и я покопалась в истории Белого дома, проанализировала все произошедшее, и сегодня, в день инаугурации, статья вышла на HB.

Отголоски политического раскола, произошедшего в США, докатились и до мира моды: Меланию Трамп начали бойкотировать дизайнеры. Нет, не то чтобы ее больше не пускали в магазины каких-то определенных марок, просто несколько дизайнеров публично выразили нежелание работать с супругой нового американского президента. Началось все с записи в твиттере Софи Телле, а затем целый ряд дизайнеров, в числе которых Марк Джейкобс, Умрето Леон, Дерек Лам и Том Форд, заявили СМИ, что не хотели бы создавать одежду для миссис Трамп. Попытаемся разобраться, уникален ли этот случай в истории американской моды, и кто в этой ситуации больше теряет – первая леди или все-таки дизайнеры.
Фото: Марина Сумцова

4 комментария:

  1. Интересно, что благодаря наряду, который выбрала Мелания для инаугурации (в частности его цвету и высоким перчаткам) большинство обывателей тут же приписало ее к последовательницам Джеки Кеннеди. Другие же наблюдатели отметили ее прическу, которая сделала ее похожей на Клэр Андервуд - героиню сериала "Карточный домик". В пользу последнего образа также говорят асимметричные элементы ее наряда: как голубого пальто, так и белого платья, в котором Мелания танцевала с Трампом на балу.
    А Вы, Яна, как считаете, кого в Мелании будет больше - Джеки или Клэр? И будет ли она в будущем "грешить" смелыми бельевыми или "голыми" платьями или полностью погрузится в роль Первой Леди - иконы стиля?

    С уважением Невидимка Стелс f117

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, видимое - это самое легкое, что можно повторить. Мел заикалась, что хочет быть похожей на Джеки (ну а куда уже выше метить, действительно), и вуаля! Впрочем, не уверена, что гардероб так быстро меняет человека. Думаю, она будет очень стараться не выбиваться из образа, но когда-нибудь да позволит себе какое-нибудь декольте (почему-то кажется, что именно его).

      Удалить
  2. Спасибо, что подняли эту тему, я тоже обратила внимание в блоге на тот твит от Софи Телле. Можно принять чью угодно сторону, но мне кажется, что Мелани сейчас очень тяжело. Всё, что делает её муж, автоматически сказывается и на ней. Но у неё есть шанс стать достойной Первой леди, главное — не упустить его.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это правда! Надеюсь, она будет аполитичной (а ее явно политика и не интересует), и тогда у нее точно есть шанс.

      Удалить